• Les rubriques Mangas et Cinéma du forum sont en Travaux durant quelques semaines (mais vous pouvez les utiliser !)

Synthèse du tournoi jusqu'à présent ^^

Deuxième grosse partie de la compétition. Les personnages rescapés sont répartis en 10 groupes de 8.
Les matchs s'étalent de Mai 2014 à Janvier 2015
( MATCHS TERMINES !! :) )
phoenlx
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Avatar du membre
Messages : 414622
Enregistré le : ven. mars 12, 2004 11:41 pm
Localisation : région parisienne
Gender :
Contact :

Synthèse du tournoi jusqu'à présent ^^

Messagepar phoenlx » sam. janv. 03, 2015 9:29 pm

Alors que la première phase de poules se termine et qu'on va attaquer demain la seconde avec les 20 derniers candidats en lice, j'ai décidé de vous faire un résumé de tous les matchs qui ont eu lieu depuis qu'on a débuté le jeu !! ( pour que vous situiez un peu à quel stade on est arrivé ! )


Rappel : Liste des personnages qui étaient en lice au départ


Série classique

Chevaliers de bronze

Seiya de Pégase
Image
Shiryu du dragon
Image
Hyoga du cygne
Image
Shun d'Andromède
Image


Ikki du Phoenix
Image
Jabu de la licorne
Image
Ban du petit lion
Image
Nachi du loup
Image


ichi de l'hydre ( femelle )
Image
Geki de la Grande ourse
Image
June du caméléon
Image




chevaliers d'argent

Dante du Cerbère
Image
Capella du cocher
Image
Albior ( Daedalus ) de Céphée
Image
Arguetti d'Hercule
Image



Jamian du corbeau
Image
Sirius du Grand chien
Image
Dio de la mouche
Image
Babel du centaure
Image


Spartan ( de la boussole ? )
Image
Algol de Persée
Image
Misty du lézard
Image
Astérion des chiens de chasse ( meute )
Image


Arachne de la tarantule
Image
Moses de la Baleine
Image
shiva du Paon
Image
Agora du Lotus
Image


Ptolemy ( tremy ) de la flèche ( sagitta )
Image
Shaina du serpentaire ( Ophiucus )
Image
Marine de l'aigle ( aquila )
Image
Orphée de la lyre
Image




chevaliers d'or


Shion du Bélier
Image
Mu du Bélier
Image
Aldébaran du Taureau
Image
Saga des Gémeaux
Image


Deathmask du Cancer
Image
Aiolia du Lion
Image
Shaka de la Vierge
Image
Dohko de la Balance
Image


Milo du Scorpion
Image
Aiolos du Sagittaire
Image
Shura du capricorne
Image
Camus du Verseau
Image


Aphrodite des poissons
Image


Guerriers divins et personnages d'Asgard

Hilda de Polaris
Image
Freya
Image
Sid de Mizar ( dzeta )
Image
Bud d'Alcor ( dzeta )
Image


Thor de Phecda ( Gamma )
Image
Fenrir d'Alioth ( epsilon )
Image
Hagen de Mairak ( Beta )
Image
Siegfried de Dubh ( Alpha )
Image


Mime de Benetnash ( Eta )
Image
Alberich de Maigrez ( delta )
Image



Mariners et personnages du chapitre Poséidon

Baian de l'hippocampe
Image
Io de Scylla
Image
Krishna de Chrysaor
Image
Kasa des lyumnades
Image


Isaac du Kraken
Image
Sorento de la sirène ( syren )
Image
Kanon des Gémeaux / Kanon du Dragon des mers
Image
Thétys de la sirène ( mermaid )
Image



chevaliers noirs :

Pégase noir
Image
Andromède noir
Image
Cygne noir
Image
Dragon noir ( double dans le manga )
Image


Fukuryu ( frère jumeau du dragon noir )
Image
Phénix noir
Image



Autres personagess de l'ile de la mort ( Death Queen Island )

Guilty
Image
Jango
Image
ombre de l'île de la mort ( 1 )
Image
ombre de l'île de la mort ( 2 )
Image


ombre de l'île de la mort ( 3 )
Image


Les dieux et déesses principaux

Athéna / Saori Kido
Image
Hadès
Image
Apollon
Image
Artémis
Image


Odin
Image
Poséidon / Julian Solo
Image



Spectres, et divers personnages du chapitre Hadès

Pandore
Image
Eurydice
Image
Minos du Griffon
Image
Aiakos de Garuda
Image


Rhadamanthe du Wyvern
Image
Niobe de Deep ( profondeurs )
Image
Myu du Papillon
Image
Gigant du Cyclope
Image


Zélos de la grenouille
Image
Charon de l'Achéron
Image
Rune du Balrog ( ou Balron )
Image
Pharao du Sphinx
Image


Gordon du Minotaure
Image
Queen de l'alraune
Image
Mils de l'elfe
Image
Ox de la Gorgone
Image


Cube du Dullahan
Image
Raimi du ver
Image
Cerbère ( Kerberos )
Image
Rock du Golem
Image


Yvan du troll
Image
Phrégias du Lycaon
Image
Stand du scarabée mortel
Image
Valentine de la harpie
Image


Silphid du basilisc
Image
Markino du squelette
Image
Adolf
Image



Hypnos
Image
Thanatos
Image



quelques spectres aux noms " fanworks "

( Il s'agit de spectres du groupe de Rhadamanthe dans le Junikyu, ainsi que des spectres du mur des lamentations, spectres du Meikai divers, du cocite cocite etc ; Ils ne sont pas nommés dans le manga, ou alors seules leurs étoiles sont connus, les noms sont imaginés par des fans sur la toile d'après des fanworks de Marco Albiero qui a représenté à sa manière leurs surplis ; Nous allons donc les considérer pour le jeu )


Echtelion du géant de l'étoile terrestre du calcul
Image
Fabio du démon farfadet
Image
Ferrarris du plécotère de l'étoile terrestre de la célérité
Image
Fuoance de la taupe de l'étoile terrestre du secret
Image



Gérald du démon rougeaud de l'étoile terrestre de la punition
Image
Granata de la fourmi de l'étoile terrestre de la distance
Image
Hicham de la momie de l'étoile terrestre de la musique
Image
Jajuka du centipède de l'étoile terrestre du Châtiment
Image



Kai de l'orthros de l'étoile terrestre de la raison
Image
Leo de la punaise de l'étoile terrestre du progrès
Image
Maggy de sasquatch ( ou Bigfoot) de l'étoile terrestre de l’Intrépidité
Image
Meg de la sorcière de l'étoile terrestre de la rupture
Image


Mirko de l'orc
Image
Mountain de l'amphisbène
Image
Pezzi de la seiche de l'étoile terrestre de l’Efficacité
Image
Ryan de l'araignée de l'étoile terrestre de l'esclavage
Image



Siri du forficule de l'étoile terrestre de la méchanceté
Image
Steven de la manticore
Image
Tanga du démon verrat de l'étoile terrestre de la folie
Image
Venezia du démon moricaud
Image



Akuma du Démon Foulegivre
Image
Gabriel de l'Amphitère ( Quetzalcoaltl )
Image
Son du geko
Image
Luka du Lindworm ( Ahuitzotl )
Image


Ku de la termite
Image
Kit de la murène
Image




Autres personnages de la série classique

chevalier d'acier sho ( air )
Image
chevalier d'acier de l'eau ( uchio )
Image
chevalier d'acier de la terre ( daichi )
Image
Seika
Image


Reda
Image
Spica
Image
Kiki
Image
Tatsumi
Image


Mitsumasa Kido
Image
Volker
Image
le Siegfried Mythologique
Image
Alberich le 13ème
Image


Hayate
Image
Jing ( chef de la meute de loups de Fenrir )
Image
le père de Sid et Bud
Image
la mère de Sid et Bud
Image


Cassios
Image
Docrates
Image
Shunrei
Image
Professeur Asamori
Image


Jacob ( Yacoff )
Image
Ohko
Image
Helena
Image
Soldat du sanctuaire
Image


soldat de Docrates
Image
soldat de Jamian
Image
Soldat d'Asgard
Image
soldat marina
Image


Gist
Image
Chevalier fantôme du dauphin
Image
Chevalier fantôme de la meduse
Image
Chevalier fantôme du serpent
Image


Jacky ( ou chaki )
Image
Phaéton
Image
Gigars
Image
Natassia ( la mère de Hyoga )
Image


le chevalier des flammes ( ennetsu )
Image
Seigneur cristal
Image
Milène ( Miho )
Image
Akira
Image


Makoto
Image
Tetsuo
Image
Mimiko
Image
Europe
Image


Bouddha
Image


Autres personnages ( films etc )

Odysséus ( ange d'artémis )
Image
Toma d'Ikarus ( Icare )
Image
Théséus
Image
Dorbal
Image


Ullr
Image
Loki
Image
Rung
Image
Freyr
Image


Freya ( du film asgard )
Image
Natassia ( du manga, cygnus story)
Image
Piotr
Image
Alexer
Image


Eris ( film la pomme d'or )
Image
Orphée de la Lyre ( du film eris )
Image
Maya de la flèche ( sagitta )
Image
Jan de l'écu
Image


Christ de la croix du sud
Image
Jaguar d'Orion
Image
Lucifer
Image
Belzebuth de séraphin
Image


Astaroth de kerubim
Image
Eligor de Virtue
Image
Moa du throne
Image
Abel
Image


Atlas de la carène
Image
Berenike de la chevelure de berenice
Image
Jaow du Lynx
Image



Personnages de Saint Seiya Next dimension

Deathtoll du Cancer
Image
Suikyo de la Coupe ( Suikyo de Garuda )
Image
Pégase, le cheval de Tenma
Image
Wermeer du griffon
Image


Shijima de la vierge
Image
Tenma de Pégase
Image
Alone ( Hadès )
Image
Pandore du 18ème siècle
Image


Ox du Taureau
Image
Abel des Gémeaux
Image
Cain des Gémeaux
Image
Kaiser du Lion
Image


Goldie ( le lion de Kaizer )
Image
Izô du capricorne
Image
Cardinale des poissons
Image
Toma
Image


Artémis
Image
Chronos
Image
Hécate
Image
la scoumoune
Image


Soldat satellite
Image
Shōryū
Image
Mi yan de la grenouille
Image
Suishō
Image



Personnages de Saint Seiya - The Lost Canvas
( anime et manga réunis )


Tenma de Pégase
Image
Alone / Hadès
Image
Sacha ( Athéna )
Image
Yuzuriha de la grue
Image


Yato de la licorne
Image
Rasgado du Taureau
Image
Teneo ( disciple de Rasgado )
Image
Saro ( disciple de Rasgado )
Image


Selinsa ( disciple de Rasgado )
Image
Aspros des Gémeaux
Image
Deutéros des Gémeaux
Image
Manigoldo du Cancer
Image


Sage du cancer / Grand pope
Image
Hakurei de l'autel
Image
Régulus du Lion
Image
Asmita de la Vierge
Image


Kardia du scorpion
Image
Sysiphe du Sagittaire
Image
El Cid du Capricorne
Image
Lacaille de la poupe ( disciple de El cid / navire argo )
Image


Tsubaki des voiles ( disciple de El cid / navire argo )
Image
Rusk de Pyxis ( disciple de El Cid / navire Argo )
Image
Pakia ( disciple de El Cid )
Image
Dégel du Verseau
Image


Krest du Verseau ( maître de Degel )
Image
Albafica des poissons
Image
Atla
Image
Chevalier d'argent de la flèche
Image


Chevalier d'argent du Cerbère
Image
Chevalier d'argent du cocher
Image
Avido de l'autel noir
Image
Garcia
Image


Agasha
Image
le père d'Agasha
Image
Yudo des chiens de chasse noirs
Image
Blériot du Petit Lion
Image


Junkers du Loup
Image
Curtiss de l'Hydre Femelle
Image
Douglas de la Grande Ourse
Image
Corbeau ( chevalier d'argent du corbeau )
Image


Chevalier du Bouvier
Image
Chevalier de l'indien
Image
Chevalier du poisson volant
Image
Chevalier du fleuve Eridan
Image


Séraphina
Image
Unity / dragon des mers
Image
Rhadamanthe ( du 18ème sicle )
Image
Minos ( du 18ème siècle)
Image


Aiakos ( du 18ème siècle )
Image
Niobe de Deep ( 18ème siècle )
Image
Violate du Béhémoth
Image
Kagaho du Bénou
Image


Byaku du Nécromancien
Image
Cheschire du Caith sith
Image
Zélos de la grenouille ( 18ème siècle )
Image
Grégor du Genbu
Image


Rune de balrog ( du 18ème siècle )
Image
Charon de l'achéron ( du 18ème siècle )
Image
Pharao du sphinx ( 18ème siècle )
Image
Wimber de la chauve souris
Image


Cube du dullahan ( du 18ème siècle )
Image
Valentine de la Harpie ( 18ème s )
Image
Raimi du ver ( 18ème siècle )
Image
Gordon ( du 18ème )
Image


Edward du sylphe
Image
Queen de l'alraune ( 18ème s. )
Image
Silphid du basilic( 18ème )
Image
Fedor de la mandragore
Image


Shedu du zombie
Image
Yoma de Méphistophélès
Image
Luco de la dryade
Image
Véronika de la Druj Nasu
Image


Tokusa d'Hanuman
Image
Partita de la chouette
Image
Nahualpilli de Youaltepuztli
Image
Huesuda
Image


Calvera
Image
le chien de Alone / Cerbère
Image
Hypnos
Image
Thanatos
Image


Lugonis des Poissons
Image
Phantasos
Image
Morphée
Image
Icelos
Image


Oneiros
Image
Pefko
Image
Ahimsa
Image
Hao
Image


Maria
Image
Caro
Image
Anna
Image
Sui
Image


Ji-Woo
Image
Mi-Jeong
Image
Hakuryu
Image
Dragon millénaire
Image


Feiyan du Hakutaku
Image
Mudan du Moineau
Image
Hui du Renard à neuf queues
Image
Liu Xing
Image



Personnages de saint Seiya Omega

Koga de Pégase
Image
Mars
Image
Soma du Petit lion
Image
Yuna de l'aigle
Image


Ryuho du dragon
Image
Haruto du loup
Image
Eden d'Orion
Image
Arya
Image


Médée
Image
Absu
Image
Pallas
Image
Harbinger du Taureau
Image


Paradox des Gémeaux
Image
Integra des Gémeaux
Image
Schiller du Cancer
Image
Mycenae du lion
Image


Fûdo de la Vierge
Image
Genbu de la Balance
Image
Sonia du scorpion ( du frelon )
Image
Ionia du Capricorne
Image


Tokisada du Verseau ( et de l'horloge )
Image
Amor des Poissons
Image
Subaru
Image
Erna
Image


Emma
Image
Kelly
Image
Johann du corbeau
Image
Miguel des chiens de chasse
Image


Fly de la mouche
Image
Pavlin du Paon
Image
Sham de la flèche
Image
Balazo du Réticule
Image


Almaaz du cocher
Image
Michelangelo du Burin
Image
Dorer de Cerbère
Image
Mirfak de Persée
Image


Ennéade de l’Écu
Image
Bayer du Bouvier
Image
Bartsch de la Girafe
Image
Menkar de la Baleine
Image


Kazuma de la croix du sud ( père de soma )
Image
Hooke du Compas
Image
Gray de la Colombe
Image
Dali de la Couronne Boréale
Image


Güney du Dauphin
Image
Spear de la Dorade
Image
Rudolf du Renne
Image
Luciano de la Règle
Image


Argo du Poisson Volant
Image
Paradise de l'Oiseau de Paradis
Image
Komachi de la Grue
Image
Arne du Lièvre
Image


Mirapolos du Lynx
Image
Kitalpha du Petit Cheval
Image
Celeris du Petit Cheval
Image
Yoshitomi du Loup
Image


Georges
Image
le capitaine Martien
Image
Ordychia de la Mante
Image
Ragno de l'Araignée
Image


soldat martien
Image
Radzinsky de la Fourmi
Image
soldat fourmi
Image
Romulus, le chef du quatuor
Image


Bacchus
Image
Diane
Image
Vulcain
Image
Les frères scarabée
Image


Titan
Image
Galia
Image
Hyperion
Image
Egeon
Image


Tarvos de la Morgenstern, l’étoile broyeuse
Image
Dione
Image
Loge de la lance Brionac
Image
Ymir
Image


Methone
Image
Hati des dagues
Image
Halimède du Sansetsukon
Image
Leah (Rhéa )
Image


Europe
Image
Thébé du Marteau "Demon Impact"
Image
Aegir
Image
Gureibu ( Greip de la faux mortelle )
Image


Misha
Image
Kyurene
Image
Surt de la "Mystic Stone"
Image
Saturne
Image


Nguyen
Image
Anne
Image
Paulo
Image
Séléné
Image


Rine
Image
Rey
Image
Philip
Image



personnages du roman Saint Seiya Gigantomachia

Mei de la chevelure
Image
Yulij du Sextant
Image
Nicol de l'autel
Image
Typhon
Image


Echidna
Image
Ladon
Image
Orthros
Image
Chimera
Image


Pallas
Image
Encelade
Image
Thoas
Image
Agrios
Image



personnages de Saint Seiya - épisode G

Lithos Chrysalis
Image
Miko Hasegawa
Image
Noésis du triangle
Image
Euryale ( gorgone )
Image


Retsu du lynx
Image
Galarian Steiner
Image
Cronos
Image
Rhéa
Image


Hypérion
Image
Japet des dimensions
Image
Crios des Galaxies
Image
Théia
Image


Téthys
Image
Thémis
Image
Coeos
Image
Phoebé
Image


Mnémosyne
Image
Océanos des courants
Image
Prométhée
Image
Eurybie ( eurybia )
Image


Pontos
Image
Cliff Okents
Image
John Black
Image
Apophis
Image



personnages de Saint Seiya - Saintia Shô

Shō du Petit Cheval
Image
Kyōko du Petit Cheval
Image
Mii du Dauphin
Image
Até
Image


Eris
Image
Mirai
Image
Shinato
Image
Mayura
Image


Emony
Image

phoenlx
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Avatar du membre
Messages : 414622
Enregistré le : ven. mars 12, 2004 11:41 pm
Localisation : région parisienne
Gender :
Contact :

Re: synthèse

Messagepar phoenlx » sam. janv. 03, 2015 9:31 pm

Etape préliminaire : Détermination des têtes de série
( Votes pour les personnages " protégés " qui sont exempts des premiers tours qualificatifs )


Têtes de série principales ( entrent en lice en phase assez avancée de la compétition )

Saga --> 8 votes
Kanon --> 7 votes
shaka de la vierge --> 5 votes
Ikki du Phénix --> 5 votes
Camus --> 3 votes
Mu --> 3 votes
aiolia --> 3 votes
Alberich --> 2 votes
Manigoldo --> 2 votes
shun --> 2 votes
Aldébaran --> 2 votes
Siegfried --> 2 votes
Rhadamanthe --> 2 votes
Milo --> 2 votes
Hyoga --> 2 votes
Seiya --> 2 votes
Dohko --> 2 votes
shiryu --> 2 vote
Athéna / Saori --> 2 votes
Masque de mort --> 2 votes

Têtes de série secondaires ( entrent en lice après les phases préliminaires de la compétition ) :

Fenrir --> 1 vote ( vote sauron position 4 )
rasgado --> 1 vote ( vote Nova position 5 )
persus algol --> 1 vote ( vote egrim position 5 )
Absu --> 1 vote ( vote chernabog position 5 )
Paradox --> 1 vote ( vote moon position 6 )
albafica --> 1 vote ( vote nova position 6 )
Hakurei de l'autel --> 1 vote ( vote phoenlx position 6 )
Sage du cancer / pope --> 1 vote ( vote phoenlx position 7 )
Titan --> 1 vote ( vote Nova position 7 )
Isaak --> 1 vote ( vote egrim position 8 )

Non retenus :
( Les personnages qui suivent attaqueront le tournoi dès le début, avec le risque de tomber sur un adversaire populaire dès le départ .. )


hyperion --> 1 vote ( vote Nova position 8 )
Yuna --> 1 vote ( vote scarabée position 9 )
Shion --> 1 vote ( vote tintaglia position 9 )
seigneur cristal --> 1 vote ( vote egrim position 9 )
Kiki --> 1 vote ( vote tintaglia position 10 )
Pandore --> 1 vote ( vote phoenlx position 10 )





Première grande phase : Les 220èmes de finale

En rouge : les qualifiés

Kasa des lyumnades / Erna 11 - 0
Odysséus / baian de l'hippocampe 6 - 6 --> Barrages
Chevalier fantôme du serpent / Yoshitomi du Loup 4 - 7
Mountain de l'amphisbène / Hui du Renard à neuf queues 5 - 2
Cain des Gémeaux / Unity ( dragon des mers LC ) 7 - 1
Thor de Phecda / Io de Scylla 7 - 4
Suisho / Thétys de la sirène 0 - 11
Mirko de l'orc / Rhéa 3 - 4
Japet des dimensions / Mayura 7 - 3
Shion du Bélier / Tetsuo 10 - 0
Sorento de la sirène / Menkar de la Baleine 11 - 0
Toma ( ND ) / Integra des Gémeaux 3 - 6
Chevalier fantôme du dauphin / andromède noir 3 - 9
Izô du capricorne / Mi yan de la grenouille 6 - 1
Makoto / Anna 5 - 2
Rune du Balrog / Sham de la flèche 11 - 0
moses de la Baleine / Jamian du corbeau 5 - 7
Misha / astaroth de kerubim 3 - 2
Crios des Galaxies / Koga de Pégase 1 - 7
Fabio du démon farfadet / Kyurene 3 - 4
Théia / Tenma de Pégase 0-6
Valentine de la harpie / Hilda de Polaris 2 - 7
Phrégias du Lycaon / Mils de l'elfe 7 - 0
Cliff Okents / Eligor de Virtue 2 - 2 --> égalité donc barrages !
Huesuda / Phaéton 2 - 3
Charon de l'Achéron / Rung 9 - 0
Mii du Dauphin / Nahualpilli de Youaltepuztli 3 - 3 --> barrages !
Artémis / le chien de Alone ( Cerbère ) 7 - 2
Morphée / Sacha ( Athéna ) 1 - 7
Bouddha / Thanatos 2 - 7
Sysiphe du Sagittaire / le père d'Agasha 4 - 2
Phantasos / Adolf 5 - 2
Ryan de l'araignée / Deutéros des Gémeaux 2 - 6
Spica / Amor des Poissons 2 - 3
Edward du sylphe / Emma 4 - 2
Nguyen / Uchio 2 - 3
Goldie ( le lion de Kaizer ) / Thémis 1 - 4
Alone ( Hadès ) / Leo de la punaise 7 - 0
Mirai / Ban du petit lion 1 - 7
Anne / Tsubaki des voiles 1 - 5
Raimi du ver / Geki de la Grande ourse 4 - 6
Mnémosyne / Yato de la licorne 2 - 5
Lugonis des Poissons / Régulus du Lion 2 - 5
Komachi de la Grue / Kyoko du Petit Cheval 0 - 7
Yoma de Méphistophélès / Ku de la termite 4 - 2
Douglas de la Grande Ourse / Cerbère ( Kerberos ) 4 - 5
Apophis / Dione 3 - 3
Fuoance de la taupe / Johann du corbeau 6 - 2
Ullr / Minos du Griffon 0 - 10
Gist ( ou geist ) / Paulo 7 - 1
Tatsumi / Shedu du zombie 9-0
Eden d'Orion / Wermeer du griffon 7 - 1
Pandore / Bacchus 10-0
Até / Hayate 5 - 1
Cube du dullahan ( du 18ème siècle ) / Maya de la flèche 5 - 4
le capitaine Martien / Orphée de la lyre 0-9
Minos ( du 18ès) / Seigneur cristal 5 - 4
Jaow du Lynx / Guilty 2 - 7
Hati des dagues / Hypnos 1 - 8
soldat martien / Sonia du scorpion ( du frelon ) 1 - 8
Thoas / Diane 0 - 3
Greip de la faux mortelle / Pavlin du Paon 0 - 7
Jacky ( ou chaki ) / Séraphina 2 - 4
astérion des chiens de chasse / Ohko 4 - 4
la mère de Sid et Bud / El Cid du Capricorne 1 - 6
Kagaho du Bénou / Aiakos de Garuda 5 - 2
Shunrei / Apollon 6 - 3
Ji-Woo / Suikyo de la Coupe ( Suikyo de Garuda ) 0 - 6
Freya ( du film ) / Partita de la chouette 2 - 5
soldat marina / Gigant du Cyclope 1 - 7
Methone / Tokusa d'Hanuman 3 - 4
Pégase, le cheval de Tenma / Ionia du Capricorne 4 - 3
Phénix noir / Océanos des courants 4 - 3
Fedor de la mandragore / Celeris du Petit Cheval 4 - 4
Dragon noir / Chevalier d'argent du Cerbère 6 - 2
Miko Hasegawa / Loge de la lance Brionac 3 - 2
Bartsch de la Girafe / Spear de la Dorade 6 - 1
Arne du Lièvre / Saturne 0 - 7
kaiser du Lion / Violate du Béhémoth 2 - 5
Téthys / Agora du Lotus 4 - 4
soldat de Docrates / Pakia 4 - 7
Volker / Myu du Papillon 2 - 9
Saro ( disciple de Rasgado ) / Alone - Hadès ( LC ) 1 - 8
Corbeau ( chevalier d'argent du corbeau de Lost Canvas ) / Yvan du troll 2 - 6
Deathtoll du Cancer / Pharao du sphinx ( 18ème siècle ) 6 - 6
Thanatos / Ymir 10 - 1
Moa du throne / Ladon 4 - 1
Lacaille de la poupe / le chevalier des flammes ( ennetsu ) 4 - 4
Genbu de la Balance / Freya ( Flam ) 3 - 8
Cygne noir / June du caméléon 3 - 9
Les frères scarabée / Philip 5 - 2
Cardinale des poissons / Seika 3 - 5
Piotr / Mitsumasa Kido 0 - 10
Fly de la mouche / Babel du centaure 1 - 11
Toma d'Ikarus ( Icare ) / Chimera 7 - 3
Hyperion / Rey 8 - 0
Michelangelo du Burin / Rine 6 - 3
Gray de la Colombe / Kardia du scorpion 0 - 11
Daichi / Misty du lézard 2 - 9
ombre de l'île de la mort ( 3 ) / Lucifer 0 - 10
Silphid du basilisc / Mime de Benetnash ( Eta ) 0 - 9
Europe ( OAV Hadès ) / Raimi du ver ( 18ème siècle ) 6 - 2
Almaaz du cocher / Maggy de sasquatch - Bigfoot 4 - 3
Dio de la mouche / Akira 5 - 3
Agrios / Kai de l'orthros 2 - 4
Poséidon ( Julian Solo ) / shiva du Paon 9 - 1
Chevalier d'argent de la flèche / Güney du Dauphin 6 - 0
Mirapolos du Lynx / Jajuka du centipède 4 - 1
Sirius du Grand chien / Atla 2 - 6
Mei de la chevelure / Mirfak de Persée 3 - 3
Luka du Lindworm ( Ahuitzotl ) / Jan de l'écu 2 - 4
Phoebé / Aegir 3 - 2
Ryuho du dragon / Yulij du Sextant 5 - 1
ombre de l'île de la mort ( 2 ) / Alexer 1 - 6
ichi de l'hydre / Coeos 6 - 2
Bayer du Bouvier / Albior ( Daedalus ) de Céphée 0 - 8
Mi-Jeong / Romulus 4 - 0
Schiller du Cancer / Thébé du Marteau "Demon Impact" 5 - 1
Hécate / Hooke du Compas 5 - 1
Pégase noir / Atlas de la carène 5 - 4
Chevalier fantôme de la Méduse / Chevalier de l'indien 2-4
Arguetti d'Hercule / Encelade 5-3
Arachne de la tarantule / Arya 1-8
Ahimsa / Ordychia de la Mante 1-5
Noésis du triangle / Marine de l'aigle 0-9
Argo du Poisson Volant / Hypnos ( Lost Canvas ) 0-9
Georges / Kelly 1-5
Radzinsky de la Fourmi / Rune de balrog ( du 18ème siècle ) 0-9
Mars / Aiakos ( du 18ème siècle ) 5-5
Pontos / Orphée de la Lyre ( du film Eris, la pomme d'or ) 1-5
Galia / Le père de Sid et Bud 7-1
Garcia / Calvera 1-6
Médée / Siri du forficule 7-0
Sui / Kiki 0-7
Retsu du lynx / Chronos 2-5
Son du geko / Mudan du Moineau 2-4
Hao / Curtiss de l'Hydre Femelle 3-2
Nicol de l'autel / Soldat de Jamian 5-0
Gordon du Minotaure / Meg de la sorcière 9-1
Jabu de la licorne / Chevalier du poisson volant 10-0
Akuma du Démon Foulegivre / Eris ( saintia sho ) 1-7
Europe ( Saint Seiya Omega ) / Cube du Dullahan 5-4
Echidna / Tarvos de la Morgenstern 6-0
Orthros / Ptolemy ( tremy ) de la flèche 0-7
Krishna de Chrysaor / Pallas ( Omega ) 4 - 5
Chevalier du Bouvier / Belzebuth de séraphin 1 - 5
Ragno de l'Araignée / Fukuryu ( dragon noir 2 ) 2 - 3
Icelos / Harbinger du Taureau 0 - 8
Egeon / Sho du Petit Cheval 1 - 6
Venezia du démon moricaud / Markino du squelette 1 - 7
Steven de la manticore / Soldat satellite 3 - 3
Bud d'Alcor ( dzeta ) / Soldat du sanctuaire 7 - 0
Artémis ( Next Dimension) / ombre de l'île de la mort ( 1 ) 9 - 0
shijima de la vierge / Eris ( film la pomme d'or ) 5 - 1
Chevalier d'argent du cocher / Avido de l'autel noir 2 - 4
Leah (Rhéa ) / Capella du cocher 3 - 4
Abel des Gémeaux / Yudo des chiens de chasse noirs 6 - 0
le Siegfried Mythologique / Shoryu 5 - 2
Professeur Asamori / Hagen de Mairak ( Beta ) 0 - 6
Yuna de l'aigle / Euryale ( gorgone ) 7 - 0
Loki / Charon de l'achéron ( du 18ème siècle ) 4 - 4
Milène ( Miho ) / Ennéade de l’Écu 7 - 0
Nachi du loup / Kit de la murène 6 - 1
Kitalpha du Petit Cheval / Agasha 2 - 4
Dorbal / Abel 0 - 7
Docrates / Pandore du 18ème siècle 1 - 7
Mycenae du lion / Jing 5 - 1
Jango / Liu Xing 4 - 1
Tokisada du Verseau ( et de l'horloge ) / Miguel des chiens de chasse 5 - 1
Aiolos du Sagittaire / Wimber de la chauve souris 7 - 1
Emony / Jacob 2 - 4
Luciano de la Règle / Cronos ( épisode G ) 1 - 4
Eurydice / Asmita de la Vierge 3 - 4
Helena / la scoumoune 2 - 4
Rusk de Pyxis / Sid de Mizar 0 - 7
Halimède du Sansetsukon / Echtelion du géant 4 - 1
spartan / Alberich le 13ème 2 - 6
Niobe de Deep / soldat fourmi 7 - 0
Aspros des Gémeaux / Prométhée 5 - 0
Hypérion ( épisode G ) / Hadès 1 - 6
Dégel du Verseau / Queen ( 18ème ) 7 - 1
Gordon ( du 18ème ) / Teneo ( disciple de Rasgado ) 0 - 7
Sho / Niobe de Deep ( LC ) 3 - 6
Luco de la dryade / Tanga du démon verrat 4 - 1
Shura du capricorne / Pallas ( Gigantomachia ) 9 - 0
Oneiros / Yuzuriha de la grue 0 - 8
Junkers du Loup / Mimiko 3 - 1
Pefko / Rudolf du Renne 3 - 1
Théséus / Krest du Verseau 5 - 2
Christ de la croix du sud / Pharao du Sphinx 2 - 7
Typhon / Ox du Taureau 0 - 6
Dorer de Cerbère / Selinsa 1 - 6
Subaru / Zélos de la grenouille ( LC ) 5 - 3
Granata de la fourmi / Blériot du Petit Lion 2 - 4
Reda / Feiyan du Hakutaku 5 - 1
Aphrodite des poissons / Vulcain 9 - 0
Gérald du démon rougeaud / Hicham de la momie 3 - 1
Véronika de la Druj Nasu / Byaku du Nécromancien 6 - 2
Dali de la Couronne Boréale / Kazuma de la croix du sud 1 - 6
Haruto du loup / Gabriel de l'Amphitère ( Quetzalcoaltl ) 6 - 1
Zélos de la grenouille / Soma du Petit lion 2 - 8
Maria / Pezzi de la seiche 5 - 3
Paradise de l'Oiseau de Paradis / John Black 2 - 3
Freyr / hakuryu 5 - 2
Cheschire du Caith sith / Natassia ( la mère de Hyoga ) 3 - 6
Fûdo de la Vierge / Gigars 5 - 3
Lithos Chrysalis / Chevalier du fleuve Eridan 3 - 2
Balazo du Réticule / Rhadamanthe ( du 18ème sicle ) 0 - 7
Soldat d'Asgard / Surt de la "Mystic Stone" 3 - 4
Natassia ( du manga, cygnus story) / Séléné 3 - 2
Galarian Steiner / Ox de la Gorgone 2 - 4
Dragon millénaire / Rock du Golem 3 - 5
Queen de l'alraune / Odin 4 - 6
Jaguar d'Orion / Ferrarris du plécotère 7 - 1
Valentine de la Harpie ( LC ) / Tenma de Pégase ( LC ) 0 - 8
Berenike de la chevelure / Stand du scarabée mortel 6 - 1
shaina du serpentaire / Silphid ( LC) 10-0
Dante du Cerbère / Shinato 7 - 2
Grégor du Genbu / Eurybie 3 - 2
Cassios / Caro 9 - 1


Résultats des barrages ( pour départager les matchs nuls )

Ohko / Nahualpilli de Youaltepuztli 5 - 3
Apophis / Celeris du Petit Cheval 2 - 5
Téthys / Mii du Dauphin 3 - 4
Steven de la manticore / Odysséus 1 - 8
Dione / baian de l'hippocampe 1 - 9
Mars / le chevalier des flammes ( ennetsu ) 6 - 3
Cliff Okents / Agora du Lotus 3 - 4
Aiakos ( du 18ème siècle ) / Lacaille de la poupe 4 - 4 ( 5 - 4 ) --> Aiakos qualifié car plus de voix pour au tour précédent.
Mei de la chevelure / astérion des chiens de chasse 2 - 5
Pharao du sphinx ( 18ème siècle ) /Fedor de la mandragore 4 - 5
Mirfak de Persée / Deathtoll du Cancer 3 - 5
Eligor de Virtue / Loki [résultats à retrouver, on avait voté en retard :penseur: ]
Charon de l'achéron ( 18ème siècle ) / Soldat satellite : [ résultat à retrouver aussi :mrgreen:


Deuxième grande phase : 110èmes de finale


1ère série
Selinsa / Kai de l'orthros 7 - 1
Surt de la "Mystic Stone" / June du caméléon 1 - 7
Phaéton /John Black 5 - 2
Tenma de Pégase ( LC ) / Sonia du scorpion ( du frelon ) 3 - 7
Abel / Deathtoll du Cancer 6 - 3
Nachi du loup / Médée 5 - 5 --> direction les barrages !
Albior ( Daedalus ) de Céphée / Alone - Hadès ( LC ) 3 - 7
Pégase noir / Capella du cocher 2 - 7
Kiki / Hypnos ( Lost Canvas ) 7 - 3
ichi de l'hydre / Ordychia de la Mante 9 - 0
Fûdo de la Vierge / Rune de balrog ( du 18ème siècle ) 4 - 5
Sacha ( Athéna ) / Ptolemy ( tremy ) de la flèche 9 - 0
Régulus du Lion / Rhéa 4 - 2
Kagaho du Bénou / Yoshitomi du Loup 5 - 2
la scoumoune / Freyr 3 - 5
Orphée de la lyre / Blériot du Petit Lion 10 - 0
Halimède du Sansetsukon / Agasha 1 - 5
Schiller du Cancer / Shion du Bélier 1 - 9
Hadès / shaina du serpentaire 4 - 6
Suikyo de la Coupe ( Suikyo de Garuda ) / Eden d'Orion 1 - 7

2ème série
Aiolos du Sagittaire / Atla 8 - 0
Ohko / Jango 7 - 1
Agora du Lotus / Ox de la Gorgone 6 - 2
Pallas ( Omega ) / Echidna 5 - 1
Lucifer / Mars 5 - 3
Markino du squelette / Luco de la dryade 4 - 3
Gigant du Cyclope / Grégor du Genbu 7 - 1
Séraphina / Cube du dullahan ( du 18ème siècle ) 3 - 5
Dragon noir / Phrégias du Lycaon 4 - 4
Yuna de l'aigle / Celeris du Petit Cheval 6 - 1
Chevalier d'argent de la flèche / Michelangelo du Burin 4 - 3
Yvan du troll / Milène ( Miho ) 1 - 7
Mudan du Moineau / shijima de la vierge 1 - 3
le Siegfried Mythologique / Berenike de la chevelure 2 - 7
Hao / Mitsumasa Kido 0 - 8
Rhadamanthe ( du 18ème sicle ) / Pakia 6 - 1
Ban du petit lion / Pharao du Sphinx 3 - 5
Les frères scarabée / Europe ( OAV Hadès ) 1 - 7

3ème série
Natassia ( la mère de Hyoga ) / Miko Hasegawa 10 - 0
Thor de Phecda / Violate du Béhémoth 7 - 5
Cerbère ( Kerberos ) / Dio de la mouche 8 - 2
Amor des Poissons / Yuzuriha de la grue 1 - 9
Misha / Calvera 2 - 5
Sisyphe du Sagittaire / astérion des chiens de chasse 8 - 4
Alone ( Hadès ) / Toma d'Ikarus ( Icare ) 2 - 8
Haruto du loup / Cronos ( épisode G ) 6 - 2
Marine de l'aigle / Chevalier de l'indien 12 - 0
Até / Phantasos 4 - 4 --> barrages !
Myu du Papillon / Dégel du Verseau 6 - 5
Fedor de la mandragore / Makoto 8 - 1
Pefko / Hypnos 0 - 10
Mirapolos du Lynx / Niobe de Deep 3 - 7
Phénix noir / Sho du Petit Cheval 1 - 8
Thétys de la sirène / Mycenae du lion 7 - 5
Tenma de Pégase / Ryuho du dragon 4 - 6
Aphrodite des poissons / Kyurene 11 - 1

4ème série
Shunrei / Yato de la licorne 7 - 5
Thanatos / Guilty 10 - 2
Ox du Taureau / Kelly 6 - 4
Lithos Chrysalis / Artémis ( Next Dimension) 1 - 8
Thémis / Tatsumi 4 - 7
Subaru / Hyperion 1 - 7
Japet des dimensions / Kasa des lyumnades 4 - 6
Gérald du démon rougeaud / Pavlin du Paon 1 - 9
Pégase, le cheval de Tenma / Fuoance de la taupe 5 - 4
Teneo ( disciple de Rasgado ) / Babel du centaure 10 - 2
Izô du capricorne / Natassia ( du manga, cygnus story) 4 - 2
Mime de Benetnash ( Eta ) / Tokisada du Verseau ( et de l'horloge ) 11 - 0
Soma du Petit lion / Mi-Jeong 9 - 1
Almaaz du cocher / Minos du Griffon 0 - 11
Baian de l'hippocampe / Koga de Pégase 4 - 8
Nicol de l'autel / Minos ( du 18ème siecle) 2 - 8
Gordon du Minotaure / Aspros des Gémeaux 3 - 8
Geki de la Grande ourse / Loki 7 - 5


5ème série

Thanatos ( Lost Canvas ) / Eris ( saintia sho ) 7 - 4
Uchio / Arya 3 - 7
Hilda de Polaris / Edward du sylphe 10 - 1
Abel des Gémeaux / Alexer 5 - 3
Avido de l'autel noir / Harbinger du Taureau 0 - 9
Mii du Dauphin / Artémis 4 - 7
Pandore ( Next dimension) / Niobe de Deep ( Lost Canvas ) 8 - 3
Sorento de la sirène / Aiakos ( du 18ème siècle ) 9 - 1
Bud d'Alcor ( dzeta ) / Jabu de la licorne 8 - 4
Chronos / Arguetti d'Hercule 4 - 5
Charon de l'Achéron / andromède noir 8 - 2
Yoma de Méphistophélès / Hécate 3 - 7
Orphée de la Lyre ( du film Eris, la pomme d'or ) / Partita de la chouette 5 - 5
Fukuryu ( dragon noir 2 ) / Europe ( Saint Seiya Omega ) 4 - 5
Pandore / Rock du Golem 12 - 0
Jamian du corbeau / El Cid du Capricorne 4 - 8
Sid de Mizar / Integra des Gémeaux 6 - 5
Saturne / Diane 6 - 2

6ème série

Deutéros des Gémeaux / Hagen de Mairak ( Beta ) 6 - 5
Dante du Cerbère / Galia 7 - 4
Jacob / Belzebuth de séraphin 5 - 3
Moa du throne / Mountain de l'amphisbène 6 - 3
Odysséus / Freya ( Flam ) 2 - 8
Shura du capricorne / Misty du lézard 10 - 0
Odin / Kazuma de la croix du sud 4 - 5
Rune du Balrog / Maria 9 - 2
Gist ( ou geist ) / Kardia du scorpion 2 - 8
Tokusa d'Hanuman / Asmita de la Vierge 0 - 11
Cassios / Théséus 9 - 2
Cain des Gémeaux / Charon de l'achéron 6 - 4
Phoebé / Poséidon ( Julian Solo ) 0 - 10
Reda / Tsubaki des voiles 3 - 6
Seika / Véronika de la Druj Nasu 6 - 3
Bartsch de la Girafe / Kyoko du Petit Cheval 2 - 7
Alberich le 13ème / Junkers du Loup 5 - 2
Jan de l'écu / Jaeger d'Orion 2 - 6

Matchs de barrage

Até / Orphée de la Lyre ( du film Eris ) 2 - 6
Phrégias du lycaon / Partita de la chouette 2 - 7
Nachi du loup / Dragon noir 7 - 4
Médée / Phantasos 4 - 4 ( + 7 + 5 // +5 + 4 )


Troisième grande phase : les 60èmes de finale



Yuna de l'aigle / Cerbère ( Kerberos ) 9 - 1
Régulus du Lion / Rhadamanthe ( de Lost Canvas ) 4 - 6
ichi de l'hydre / Médée 5 - 5
Rasgado / Alone - Hadès ( Lost Canvas ) 5 - 5
Mitsumasa Kido / Hilda de Polaris 1 - 8
Kardia du scorpion / Charon de l'Achéron 4 - 4
Dante du Cerbère / Fedor de la mandragore 5 - 4
Myu du Papillon / Arya 5 - 5
Artémis / Calvera 7 - 2
Moa du throne / Koga de Pégase 1 - 7
Minos du Griffon / Berenike de la chevelure 9 - 1
Sacha ( Athéna ) / Ox du Taureau 9 - 1
Natassia ( la mère de Hyoga ) / Cassios 2 - 9
Chevalier d'argent de la flèche ( Lost Canvas ) / Alberich le 13ème 4 - 4
Markino du squelette / Minos ( de Lost Canvas) 4 - 6
Kasa des lyumnades / Albafica des Poissons 1 - 9
Isaak du Kraken / El Cid du Capricorne 3 - 6
Europe ( OAV Hadès ) / Hypnos 2 - 8
Capella du cocher / Shura du capricorne 0 - 11
Hécate / Abel 3 - 8

Cain des Gémeaux / Fenrir 5 - 6
Selinsa / Nachi du loup 6 - 4
Agora du Lotus / Niobe de Deep 3 - 7
Europe ( Saint Seiya Omega ) / Tatsumi 3 - 8
Sorento de la sirène / Artémis ( Next Dimension) 8 - 3
Shunrei / Thétys de la sirène 5 - 5
Pandore ( Next dimension) / Hakurei de l'autel 4 - 6
Eden d'Orion / Bud d'Alcor 5 - 6
Titan / shijima de la vierge 6 - 3
Teneo ( disciple de Rasgado ) / Paradox 5 - 4
Toma d'Ikarus ( Icare ) / Haruto du loup 8 - 2
Arguetti d'Hercule / Sonia du scorpion ( du frelon ) 1 - 9
Harbinger du Taureau / Tsubaki des voiles 7 - 1
shaina du serpentaire / Absu 9 - 2
Abel des Gémeaux / Freyr 6 - 3
Phaéton / Ohko 0 - 10
Orphée de la Lyre ( du film Eris, la pomme d'or ) / Shion du Bélier 0 - 11
Jaeger d'Orion / Milène ( Miho ) 4 - 5
Gigant du Cyclope / Yuzuriha de la grue 0 - 10
Izô du capricorne / Hyperion 3 - 5

Lucifer / Aiolos du Sagittaire 1 - 10
Rune de balrog ( du 18ème siècle ) / Kagaho du Bénou 4 - 6
Deutéros des Gémeaux / Sage du cancer 3 - 6
Freya ( Flam ) / Ryuho du dragon 5 - 5
Soma du Petit lion / Jacob 7 - 2
Mime de Benetnash / Geki de la Grande ourse 8 - 2
Aspros des Gémeaux / Marine de l'aigle 3 - 8
Kyoko du Petit Cheval / Seika 4 - 5
Pavlin du Paon / June du caméléon 3 - 5
Sid de Mizar / Orphée de la lyre 3 - 7
Agasha / Pharao du Sphinx 5 - 6
Partita de la chouette / Thanatos ( Lost Canvas ) 3 - 7
Thanatos / Pégase, le cheval de Tenma 6 - 4
Kazuma de la croix du sud / Rune du Balrog 2 - 9
Pallas ( Omega ) / Pandore 3 - 8
Poséidon ( Julian Solo ) / Thor de Phecda 7 - 4
Asmita de la Vierge / Persus algol 4 - 5
Aphrodite des poissons / Kiki 3 - 8
Sho du Petit Cheval / Saturne 5 - 3
Sisyphe du Sagittaire / Cube du dullahan ( du 18ème siècle ) 6 - 3

[edit]
Et les matchs de barrage :

Kardia du scorpion / Médée 7 - 3
Charon de l'achéron / Freya 4 - 6
Albérich le 13ème / Rasgado du Taureau 0 - 12
Myu du Papillon / Ryuho du dragon 6 - 5
Shunrei / Chevalier d'argent de la flèche ( Lost canvas ) 11 - 0
Hadès ( Lost Canvas ) / Ichi de l'hydre 8 - 3
Thétys de la sirène / Arya 7 - 4

phoenlx
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Avatar du membre
Messages : 414622
Enregistré le : ven. mars 12, 2004 11:41 pm
Localisation : région parisienne
Gender :
Contact :

Re: synthèse

Messagepar phoenlx » sam. janv. 03, 2015 9:31 pm

Quatrième grande phase :
Première phase de Poules ( entre les 80 rescapés )


Composition des poules au départ après tirage au sort

Poule A :

Kagaho du Bénou
Athéna - Saori
Fenrir d'Alioth
Thanatos
Ikki du Phénix
Yuna de l'aigle
Kardia du scorpion
Hyperion


Poule B :

Seika
Rhadamanthe ( de Lost Canvas )
Selinsa
Milène ( Miho )
Masque de mort
Mime de Benetnash
Kanon des Gémeaux
June du caméléon


Poule C

Camus du Verseau
Hilda de Polaris
Seiya de Pégase
Poséidon ( Julian Solo )
Niobe de Deep
Sisyphe du Sagittaire
Soma du Petit lion
Milo du Scorpion


Poule D

Dante du Cerbère
Freya
Tatsumi
Shiryu du Dragon
Aiolos du Sagittaire
Artémis
Myu du Papillon
Sorento de la sirène


Poule E :

Mû du Bélier
Yuzuriha de la grue
Sho du Petit Cheval
Koga de Pégase
Rhadamanthe du Wyvern
Hakurei de l'autel
Minos du Griffon
Hyoga du Cygne


Poule F :

Sage du cancer
Bud d'Alcor
Orphée de la lyre
Aiolia du Lion
Sacha ( Athéna , Lost Canvas)
Marine de l'aigle
Rasgado du Taureau
Titan


Poule G

Pandore
Pharao du Sphinx
Cassios
Hadès ( Lost Canvas )
Toma d'Ikarus
Kiki
Shunrei
Minos ( Lost Canvas)


Poule H

Alberich de Megrez
Teneo
Dohko de la Balance
Rune du Balrog
Albafica des Poissons
Sonia du scorpion ( du frelon )
Thanatos ( Lost Canvas )
El Cid du Capricorne


Poule I

Saga des Gémeaux
shaina du serpentaire
Manigoldo du Cancer
Hypnos
Abel des Gémeaux
Shun d'Andromède
Harbinger du Taureau
Siegfried de Dubh



Poule J :

Shura du capricorne
Thétys de la sirène
Ohko
Aldébaran du Taureau
Abel
Algol de Persée
Shaka de la vierge
Shion du Bélier



Résumé des différents matchs de poule par tours successifs

Série 1


Poule A

Kagaho du Bénou/Athéna - Saori 2 - 8
Fenrir/Thanatos 6 - 4
Ikki du Phénix/Yuna de l'Aigle 9 - 1
Kardia du Scorpion/Hypérion 6 - 2

Poule B :

Seika/Rhadamanthe (de Lost Canvas) 3 - 6
Selinsa/Milène (Miho) 2 - 4
Masque de Mort/Mime de Benetnash 2 - 7
Kanon des Gémeaux/June du caméléon 9 - 1

Poule C

Camus/Hilda de Polaris 7 - 3
Seiya/Poséidon (Julian Solo) 6 - 4
Niobe de Deep/Sisyphe du Sagittaire 2 - 5
Soma du Petit Lion/Milo du Scorpion 2 - 8

Poule D

Dante du Cerbère/Freya 3 - 5
Tatsumi/Shiryu 0 - 10
Aiolos du Sagittaire / Artémis 9 - 1
Myu du Papillon / Sorento de la Sirène 1 - 8

Série 2


Poule E

Mu du Bélier / Yuzuriha de la grue 10-0
Sho du Petit Cheval / Koga de Pégase 2 - 6
Rhadamanthe / Hakurei de l'autel 6 - 5
Minos du Griffon / Hyoga du Cygne 1 - 10

Poule F

Sage du cancer / Bud d'Alcor 6 - 4
Orphée de la lyre / Aiolia du Lion 2 - 9
Sacha ( Athéna Lost Canvas ) / Marine de l'aigle 3 - 8
Rasgado du Taureau / Titan 8 - 2

Poule G

Pandore / Pharao du Sphinx 10 - 0
Cassios / Hadès ( Lost Canvas ) 5 - 6
Toma d'Ikarus / Kiki 2 - 9
Shunrei / Minos ( de Lost Canvas) 5 - 5

Poule H

Alberich / Teneo ( disciple de Rasgado ) 6 - 5
Dohko de la Balance / Rune du Balrog 9 - 2
Albafica des Poissons / Sonia du scorpion ( du frelon ) 6 - 5
Thanatos ( Lost Canvas ) / El Cid du Capricorne 3 - 8


Série 3


Poule I :

Saga des Gémeaux / Shaina du serpentaire 8 - 4
Manigoldo du Cancer / Hypnos 7 - 3
Abel des Gémeaux / Shun d'Andromède 0 - 11
Harbinger du Taureau / Siegfried de Dubh 3 - 8

Poule J :

Shura du capricorne / Thétys de la sirène 8 - 3
Ohko / Aldébaran du Taureau 2 - 10
Abel / Algol de Persée 3 - 7
Shaka de la vierge / Shion du Bélier 7 - 5


Poule A :

Kagaho du Bénou / Fenrir d'Alioth 4 - 8
Athéna - Saori / Thanatos 10 - 2
Ikki du Phénix / Kardia du scorpion 11 - 1
Yuna de l'aigle / Hyperion 4 - 7

Poule B :

Seika / Selinsa 4 - 5
Rhadamanthe ( de Lost Canvas ) / Milène ( Miho ) 6 - 6
Masque de mort / Kanon des Gémeaux 1 - 11
Mime de Benetnash / June du caméléon 9 - 2


Série 4


Poule C

Camus du Verseau / Seiya de Pégase 8 - 4
Hilda de Polaris / Poséidon ( Julian Solo ) 6 - 5
Niobe de Deep / Soma du Petit lion 3 - 9
Sisyphe du Sagittaire / Milo du scorpion 1 - 9

Poule D

Dante du Cerbère / Tatsumi 6 - 5
Freya / Shiryu du dragon 0 - 12
Aiolos du Sagittaire / Myu du Papillon 10 - 1
Artémis / Sorento de la sirène 2 - 9


Poule E

Mu du Bélier / Sho du Petit Cheval 11 - 1
Yuzuriha de la grue / Koga de Pégase 8 - 3
Rhadamanthe du Wyvern / Minos du Griffon 11 - 1
Hakurei de l'autel / Hyoga du Cygne 2 - 9

Poule F

Sage du cancer / Orphée de la lyre 6 - 5
Bud d'Alcor / Aiolia du Lion 1 - 11
Sacha ( Athéna Lost Canvas ) / Rasgado du Taureau 4 - 7
Marine de l'aigle / Titan 9 - 3



Série 5


Poule G

Pandore / Cassios 8 - 3
Pharao du Sphinx / Hadès ( Lost Canvas ) 2 - 9
Toma d'Ikarus / Shunrei 8 - 4
Kiki / Minos ( de Lost Canvas) 8 - 4

Poule H

Alberich / Dohko de la Balance 3 - 9
Teneo / Rune du Balrog 2 - 9
Albafica des Poissons / Thanatos ( Lost Canvas ) 9 - 2
Sonia du scorpion ( du frelon ) / El Cid du Capricorne 7 - 4

Poule I

Saga des Gémeaux / Manigoldo du Cancer 10 - 2
shaina du serpentaire / Hypnos 10 - 2
Abel des Gémeaux / Harbinger du Taureau 4 - 7
shun d'Andromède / Siegfried de Dubh 4 - 7

Poule J

Shura du capricorne / Ohko 10 - 1
Thétys de la sirène / Aldébaran du Taureau 3 - 8
Abel / shaka de la vierge 0 - 12
Algol de Persée / Shion du Bélier 0 - 11



Série 6


Poule A

Kagaho du Bénou / Thanatos 8 - 6
Athéna - Saori / Fenrir d'Alioth 5 - 7
Ikki du Phénix / Hyperion 13 - 1
Yuna de l'aigle / Kardia du scorpion 4 - 8

Poule B

Seika / Milène ( Miho ) 5 - 7
Rhadamanthe ( de Lost Canvas ) / Selinsa 8 - 5
Masque de mort / June du caméléon 10 - 4
Mime de Benetnash / Kanon des Gémeaux 3 - 11

Poule C

Camus du Verseau / Poséidon ( Julian Solo ) 11 - 3
Hilda de Polaris / Seiya de Pégase 9 - 5
Niobe de Deep / Milo du scorpion 0 - 13
Sisyphe du Sagittaire / Soma du Petit lion 7 - 3

Poule D

Dante du Cerbère / Shiryu du dragon 1 - 13
Freya / Tatsumi 9 - 4
Aiolos du Sagittaire / Sorento de la sirène 9 - 4
Artémis / Myu du Papillon 4 - 7


Série 7


Poule E

Mu du Bélier / Koga de Pégase 12 - 1
Yuzuriha de la grue / Sho du Petit Cheval 8 - 3
Rhadamanthe / Hyoga du Cygne 3 - 10
Hakurei de l'autel / Minos du Griffon 6 - 5

Poule F

Sage du cancer / Aiolia du lion 5 - 7
Bud d'Alcor / Orphée de la lyre 4 - 9
Sacha ( Athéna ) / Titan 9 - 4
Marine de l'aigle / Rasgado du Taureau 6 - 6

Poule G

Pandore / Hadès ( Lost Canvas ) 6 - 6
Pharao du Sphinx / Cassios 4 - 8
Toma d'Ikarus / Minos ( de Lost Canvas) 7 - 5
Kiki / Shunrei 10 - 3

Poule H

Alberich de Megrez / Rune du Balrog 5 - 5
Teneo / Dohko de Libra 0 - 13
Albafica des Poissons / El Cid du Capricorne 8 - 4
Sonia du scorpion ( du frelon ) / Thanatos ( Lost Canvas ) 6 - 6



Série 8


Poule I

Saga des Gémeaux / Hypnos 12 - 2
Shaina du serpentaire / Manigoldo du Cancer 9 - 5
Abel des Gémeaux / Siegfried de Dubh 2 - 11
shun d'Andromède / Harbinger du Taureau 11 - 2

Poule J

Shura du capricorne / Aldébaran du Taureau 9 - 4
Thétys de la sirène / Ohko 9 - 4
Abel / Shion du Bélier 0 - 14
Algol de Persée / Shaka de la vierge 3 - 11

Poule A

Kagaho du Bénou / Ikki du Phénix 1 - 12
Athéna - Saori / Yuna de l'aigle 9 - 3
Fenrir d'Alioth / Kardia du scorpion 7 - 5
Thanatos / Hyperion 11 - 2

Poule B

Seika / Masque de mort 3 - 11
Rhadamanthe ( de Lost Canvas ) / Mime de Benetnash 2 - 10
Selinsa / Kanon des Gémeaux 0 - 13
Milène ( Miho ) / June du caméléon 3 - 8



Série 9


Poule C

Camus du Verseau / Niobe de Deep 13 - 0
Hilda de Polaris / Sisyphe du Sagittaire 8 - 5
Seiya de Pégase / Soma du Petit lion 12 - 0
Poséidon ( Julian Solo ) / Milo du Scorpion 4 - 10

Poule D

Dante du Cerbère / Aiolos du Sagittaire 2 - 12
Freya / Artémis 6 - 6
Tatsumi / Myu du Papillon 5 - 8
Shiryu du Dragon / Sorento de la sirène 10 - 4

Poule E

Mu du Bélier / Rhadamanthe 11 - 2
Yuzuriha de la grue / Hakurei de l'autel 7 - 5
Sho du Petit Cheval / Minos du Griffon 6 - 6
Koga de Pégase / Hyoga du Cygne 3 - 11

Poule F

Sage du cancer / Sacha ( Athéna ) 6 - 7
Bud d'Alcor / Marine de l'aigle 4 - 9
Orphée de la lyre / Rasgado du Taureau 8 - 5
Aiolia du Lion / Titan 10 - 4



Série 10

Poule G

Pandore / Toma d'Ikarus 9 - 5
Pharao du Sphinx / Kiki ( Kiki du Bélier ) 1 - 14
Cassios / Shunrei 10 - 4
Hadès ( Lost Canvas ) / Minos ( Lost Canvas) 11 - 4

Poule H

Alberich de Megrez / Albafica des Poissons 6 - 9
Teneo / Sonia du scorpion ( du frelon ) 1 - 11
Dohko de Libra / Thanatos ( Lost Canvas ) 11 - 4
Rune du Balrog / El Cid du Capricorne 8 - 6

Poule I

Saga des Gémeaux / Abel des Gémeaux 14 - 1
shaina du serpentaire / Shun d'Andromède 11 - 4
Manigoldo du Cancer / Harbinger du Taureau 10 - 2
Hypnos / Siegfried de Dubh 5 - 10

Poule J

Shura du capricorne / Abel 13 - 1
Thétys de la sirène / Algol de Persée 7 - 5
Ohko / Shaka de la vierge 2 - 13
Aldébaran / Shion du Bélier 5 - 9



Série 11


Poule A

Kagaho du Bénou / Yuna de l'aigle 9 - 5
Athéna - Saori / Ikki du Phénix 5 - 9
Fenrir d'Alioth / Hyperion 9 - 3
Thanatos / Kardia du scorpion 7 - 6

Poule B

Seika / Mime de Benetnash 2 - 12
Rhadamanthe ( de Lost Canvas ) / Masque de mort 3 - 9
Selinsa / June du caméléon 2 - 8
Milène ( Miho ) / Kanon des Gémeaux 1 - 12

Poule C

Camus du Verseau / Sisyphe du Sagittaire 11 - 0
Hilda de Polaris / Niobe de Deep 10 - 1
Seiya de Pégase / Milo du Scorpion 5 - 9
Poséidon ( Julian Solo ) / Soma du Petit lion 10 - 3

Poule D

Dante du Cerbère / Artémis 5 - 7
Freya / Aiolos du Sagittaire 3 - 10
Tatsumi / Sorento de la sirène 2 - 11
Shiryu du Dragon / Myu du Papillon 14 - 0


Série 12


Poule E

Mu du Bélier/Hakurei de l'Autel 9-3
Yuzuriha de la Grue/Rhadamanthe du Wyvern 5-6
Sho du Petit Cheval/Hyoga du Cygne 3-9
Koga de Pégase/Minos du Griffon 5-7

Poule F

Sage du Cancer/Marine de l'Aigle 5-5
Bud d'Alcor/Sacha (Athéna) 7-5
Orphée de la Lyre/Titan 9-3
Aiolia du Lion/Rasgado du Taureau 10-1

Poule G

Pandore/Kiki (Kiki du Bélier) 6-6
Pharao du Sphinx/Toma d'Ikarus 5-6
Cassios/Minos (de Lost Canvas) 6-6
Hadès (Lost Canvas)/Shunrei 6-5

Poule H

Alberich de Megrez/Sonia du Scorpion (du Frelon) 4-6
Teneo/Albafica des Poissons 1-10
Dohko de la Balance/El Cid du Capricorne 10-2
Rune du Balrog/Thanatos (Lost Canvas) 5-6




Série 13


Poule I

Saga des Gémeaux/Shun d'Andromède 11-1
Shaina du Serpentaire/Abel des Gémeaux 13-1
Manigoldo du Cancer/Siegfried de Dubh 6-8
Hypnos/Harbinger du Taureau 6-6

Poule J

Shura du Capricorne/Algol de Persée 11-3
Thétys de la Sirène/Abel 10-2
Ohko/Shion du Bélier 2-12
Aldébaran du Taureau/Shaka de la Vierge 2-11

Poule A

Kagaho du Bénou/Kardia du Scorpion 7-4
Athéna - Saori/Hyperion 11-2
Fenrir d'Alioth/Ikki du Phénix 2-12
Thanatos/Yuna de l'Aigle 6-6

Poule B

Seika/Kanon des Gémeaux 1-12
Rhadamanthe (de Lost Canvas)/June du Caméléon 7-6
Selinsa/Masque de Mort 2-11
Milène (Miho)/Mime de Benetnash 3-10


Série 14


Poule C

Camus du Verseau / Soma du Petit lion 11 - 0
Hilda de Polaris / Milo du Scorpion 3 - 8
Seiya de Pégase / Niobe de Deep 11 - 0
Poséidon ( Julian Solo ) / Sisyphe du Sagittaire 8 - 2

Poule D

Dante du Cerbère / Myu du Papillon 4 - 6
Freya / Sorento de la sirène 5 - 6
Tatsumi / Aiolos du Sagittaire 0 - 11
Shiryu du Dragon / Artémis 11 - 0

Poule E

Mû du Bélier / Minos du Griffon 10 - 1
Yuzuriha de la grue / Hyoga du Cygne 1 - 9
Sho du Petit Cheval / Rhadamanthe du Wyvern 1 - 9
Koga de Pégase / Hakurei de l'autel 3 - 7

Poule F

Sage du cancer / Rasgado du Taureau 8 - 3
Bud d'Alcor / Titan 6 - 3
Orphée de la lyre / Sacha ( Athéna , Lost Canvas) 7 - 4
Aiolia du Lion / Marine de l'aigle 6 - 5


Série 15


Poule G

Pandore / Shunrei 9 - 4
Pharao du Sphinx / Minos ( Lost Canvas) 5 - 6
Cassios / Toma d'Ikarus 7 - 5
Hadès ( Lost Canvas ) / Kiki 3 - 9

Poule H

Alberich de Megrez / Thanatos ( Lost Canvas ) 7 - 4
Teneo / El Cid du Capricorne 2 - 9
Dohko de la Balance / Albafica des Poissons 7 - 6
Rune du Balrog / Sonia du scorpion ( du frelon ) 5 - 7

Poule I

Saga des Gémeaux / Harbinger du Taureau 13 - 0
shaina du serpentaire / Siegfried de Dubh 7 - 6
Manigoldo du Cancer / Abel des Gémeaux 6 - 2
Hypnos / Shun d'Andromède 0 - 13

Poule J

Shura du capricorne / Shaka de la vierge 5 - 8
Thétys de la sirène / Shion du Bélier 3 - 9
Ohko / Abel 5 - 4
Aldébaran du Taureau / Algol de Persée 10 - 3


Série 16

Poule A

Kagaho du Bénou / Hyperion 7 - 3
Athéna - Saori / Kardia du scorpion 11 - 1
Fenrir d'Alioth / Yuna de l'aigle 5 - 6
Thanatos / Ikki du Phénix 1 - 11

Poule B

Seika / June du caméléon 5 - 5
Rhadamanthe ( de Lost Canvas ) / Kanon des Gémeaux 0 - 12
Selinsa / Mime de Benetnash 1 - 10
Milène ( Miho ) / Masque de mort 3 - 9

Poule C

Camus du Verseau / Milo du Scorpion 9 - 2
Hilda de Polaris / Soma du Petit lion 8 - 2
Seiya de Pégase / Sisyphe du Sagittaire 11 - 1
Poséidon ( Julian Solo ) / Niobe de Deep 12 - 0

Poule D

Dante du Cerbère / Sorento de la sirène 1 - 10
Freya / Myu du Papillon 6 - 4
Tatsumi / Artémis 2 - 8
Shiryu du Dragon / Aiolos du Sagittaire 9 - 2

Poule E

Mû du Bélier / Hyoga du Cygne 9 - 2
Yuzuriha de la grue / Minos du Griffon 6 - 5
Sho du Petit Cheval / Hakurei de l'autel 3 - 7
Koga de Pégase / Rhadamanthe du Wyvern 4 - 8


Série 17



Poule F

Sage du cancer / Titan 6 - 4
Bud d'Alcor / Rasgado du Taureau 9 - 5
Orphée de la lyre / Marine de l'aigle 4 - 11
Aiolia du Lion / Sacha ( Athéna , Lost Canvas) 9 - 5

Poule G

Pandore / Minos ( Lost Canvas) 12 - 1
Pharao du Sphinx / Shunrei 4 - 11
Cassios / Kiki 4 - 10
Hadès ( Lost Canvas ) / Toma d'Ikarus 6 - 7

Poule H

Alberich de Megrez / El Cid du Capricorne 9 - 3
Teneo / Thanatos ( Lost Canvas ) 6 - 7
Dohko de la Balance / Sonia du scorpion ( du frelon ) 10 - 4
Rune du Balrog / Albafica des Poissons 4 - 9

Poule I

Saga des Gémeaux / Siegfried de Dubh 10 - 5
shaina du serpentaire / Harbinger du Taureau 10 - 5
Manigoldo du Cancer / Shun d'Andromède 3 - 12
Hypnos / Abel des Gémeaux 6 - 5

Poule J

Shura du capricorne / Shion du Bélier 6 - 8
Thétys de la sirène / Shaka de la vierge 5 - 8
Ohko / Algol de Persée 4 - 8
Aldébaran du Taureau / Abel 13 - 2


D'où les classements définitifs !
( ou presque ^^ Demain je vous update les 5 derniers groupes après prise en compte des derniers matchs ^^ )





Classement définitif Groupe A !!!

1. Ikki du Phénix 21 ( + 65 / + 77 / - 12 )
2. Athéna - Saori 15 ( + 33 / + 59 / - 26 )
3. Fenrir 15 ( + 5 / + 44 / - 39 )
4. Kagaho du Bénou 12 ( - 8 / + 38 / - 46 )
5. Thanatos 7 ( - 12 / + 37 / - 49 )
6. Kardia du scorpion 6 ( - 18 / + 31 / - 49 )
7. Yuna de l'aigle 4 ( - 24 / + 29 / - 53 )
8. Hyperion 3 ( - 41 / + 20 / - 61 )

Ikki et Saori Athéna sont qualifiés pour la suite !!!! Tous les autres sont éliminés !! (Fenrir, Kagaho, Thanatos, Kardia, Yuna, Hypérion )

Classement définitif Groupe B

1. Kanon 21 ( + 73 / + 80 / - 7 )
2. Mime de Benetnash 18 ( + 38 / + 61 / - 23 )
3. Masque de mort 15 ( + 20 / + 53 / - 33 )
4. Rhadamanthe 10 ( - 19 / + 32 / - 51 )
5. June du caméléon 7 ( - 4 / + 32 / - 36 )
6. Milène 7 ( - 25 / + 27 / - 52 )
7. Selinsa 3 ( - 41 / + 17 / - 58 )
8. Seika 1 ( - 35 / + 23 / - 57 )

Kanon et Mime qualifiés pour la suite !
Tous les autres sont éliminés ( Masque de mort, Rhadamanthe, June , Milène, Selinsa et Seika


Classement définitif Groupe C !!

1. Camus du Verseau 21 ( + 58 / + 70 / - 12 )
2. Milo du scorpion 18 ( + 35 / + 59 / - 24 )
3. Hilda de Polaris 15 ( + 14 / + 47 / - 33 )
4. Seiya de Pégase 12 ( + 23 / + 54 / - 31 )
5. Poséidon 9 ( + 8 / + 46 / - 38 )
6. Sisyphe du Sagittaire 6 ( - 31 / + 21 / - 52 )
7. Soma du petit lion 3 ( - 40 / + 19 / - 59 )
8. Niobe de Deep 0 ( - 55 / + 6 / - 61 )

Camus et Milo qualifiés pour la suite !
Tous les autres sont éliminés ( Hilda, Seiya, Poséidon, Sisyphe, Soma et Niobe )


Classement définitif Groupe D !!!!

1. Shiryu du Dragon 21 ( + 72 / + 79 / - 7 )
2. Aiolos du Sagittaire 18 ( + 43 / + 63 / - 20 )
3. Sorento 12 ( + 22 / + 52 / - 30 )
4. Freya 10 ( - 11 / + 34 / - 45 )
5. Myu du papillon 9 ( - 24 / + 27 / - 51 )
6. Artémis 7 ( - 21 / + 26 / - 49 )
7. Dante du cerbère 3 ( - 24 / + 21 / - 45 )
8. Tatsumi 0 ( - 45 / + 18 / - 63 )

Shiryu et Aiolos sont qualifiés pour la suite !
Tous les autres sont éliminés ! ( Sorento, Freya, Myu, Artémis, Dante, Tatsumi )


Classement définitif Groupe E !!!!!

1. Mu du Bélier 21 ( + 62 / + 72 / - 10 )
2. Hyoga du cygne 18 ( + 38 / + 60 / - 22 )
3. Rhadamanthe 15 ( + 8 / + 45 / - 37 )
4. Yuzuriha de la Grue 12 ( - 6 / + 35 / - 41 )
5. Hakurei de l'autel 9 ( - 7 / + 35 / - 42 )
6. Minos du Griffon 4 ( - 28 / + 26 / - 54 )
7. Koga de Pégase 3 ( - 30 / + 25 / - 55 )
8. Sho du petit cheval 1 ( - 37 / + 19 / - 56 )

Mu et Hyoga sont qualifiés pour la suite !!
Tous les autres sont éliminés ! ( Rhadamanthe, Yuzuriha, Hakurei, Minos, Koga, Sho )



Classement définitif Groupe F !!!!!

1. Aiolia du Lion 21 ( + 39 / + 62 / - 23 )
2. Marine de l'aigle 14 ( + 22 / + 53 / - 31 )
3. Sage du cancer 13 ( + 7 / + 42 / - 35 )
4. Orphée de la lyre 12 ( + 2 / + 44 / - 42 )
5. Bud d'Alcor 9 ( - 13 / + 35 / - 48 )
6. Rasgado du Taureau 7 ( - 12 / + 35 / - 47 )
7. Sacha ( athéna LC ) 6 ( - 11 / + 37 / - 48 )
8. Titan 0 ( - 34 / + 23 / - 57 )

Aiolia et Marine qualifiés pour la suite !!
Tous les autres sont éliminés ! ( Orphée, Sage, Rasgado, Sacha, Bud, Titan )




Evolution du classement Poule G ( avant dernière série. sera updaté demain )

1. Kiki 16 ( + 37 / + 56 / - 19 )
2. Pandore 14 ( + 24 / + 48 / - 24 )
3. Hadès ( LC ) 13 ( + 10 / + 41 / - 28 )
4. Cassios 10 ( + 6 / + 39 / - 33)
5. Toma d'Ikarus 9 (- 6/ + 33 / - 39 )
6. Minos du griffon 5 ( - 12 / + 30 / - 42 )
7. Shunrei 1 ( - 16 / + 22 / - 38 )
8. Pharao du sphinx 0 ( -36 / + 17 / - 53 )

Classement provisoire Poule H ( avant dernière série. sera updaté demain )

1. Dohko de la Balance 18 ( + 42 / + 59 / - 17 )
2. Albafica des poissons 15 ( + 23 / + 48 / - 25 )
3. Sonia du scorpion 13 ( + 16 / + 42 / - 26 )
4. Rune de Balrog 7 ( - 1 / + 34 / - 35 )
5. Alberich de Megrez 7 ( - 7 / + 31 / - 38 )
6. El Cid du capricorne 6 ( - 5 / + 33 / - 38 )
7. Thanatos ( LC ) 4 ( - 21 / + 25 / - 46 )
8. Ténéo 0 ( - 47 / + 11 / - 58 )

Evolution classement Groupe I ( avant dernière série. sera updaté demain )

1. Saga des Gémeaux 18 ( + 58 / + 68 / - 10 )
2. Shaina du Serpentaire 15 ( + 28 / + 54 / - 26 )
3. Siegfried de Dubh 15 ( + 23 / + 50 / - 27 )
4. Shun d'Andromède 9 ( + 13 / + 44 / - 31 )
5. Manigoldo du Cancer 9 ( + 2 / + 36 / - 34 )
6. Harbinger du Taureau 4 ( - 32 / + 20 / - 52 )
7. Hypnos 1 ( - 40 / + 18 / - 58 )
8. Abel des Gémeaux 0 ( - 52 / + 10 / - 62 )

Evolution classement groupe J ( avant dernière série. sera updaté demain )

1. Shaka de la Vierge 18 ( + 45 / + 62 / - 17 )
2. Shion du Bélier 15 ( + 43 / + 60 / - 17 )
3. Shura du Capricorne 15 ( + 36 / + 56 / - 20 )
4. Aldébaran du Taureau 9 ( + 2 / + 39 / - 37 )
5. Thétys de la sirène 9 ( - 1 / + 35 / - 36 )
6. Algol de Persée 3 ( - 32 / + 21 / - 53 )
7. Ohko 3 ( - 42 / + 16 / - 58 )
8. Abel 0 ( - 51 / + 10 / - 61 )




Cinquième grande phase :
Deuxième phase de Poules ( entre les 20 finalistes )


Les 20 participants :


Ikki du Phénix
Athéna 20ème siècle ( Saori Kido )
Kanon des Gémeaux
Mime de Benetnash
Camus du Verseau
Milo du scorpion
Shiryu du Dragon
Aiolos du Sagittaire
Mû du Bélier
Hyoga du Cygne
Aiolia du Lion
Marine de l'aigle

Kiki du Bélier
Pandore 20ème siècle
Dohko de la Balance
Albafica des poissons

Saga des Gémeaux
Shaina du serpentaire

Shaka de la Vierge
Shion du Bélier


Tirage au sort et début des votes pour cette phase Dimanche 4 Janvier 21 heures !

Scarabéaware
La communauté de l'anneau
La communauté de l'anneau
Avatar du membre
Messages : 147550
Enregistré le : lun. mai 01, 2006 3:53 pm
Localisation : Twin Peaks, Roanapura, Chimaera, Pyongyang, Coruscant, Galaxy Express 999, Ra Metal, Westworld
Gender :
Contact :

Re: Synthèse du tournoi jusqu'à présent ^^

Messagepar Scarabéaware » dim. mars 15, 2015 9:05 pm

N'empêche que quand on revois tout ça, on voit le chemin qu'on a fait depuis le début, pour les escaliers montés c'est encore plus que ce qui se fait pour le sanctuaire :lol:
ALL HAIL PALPATINE, ALL HAIL BRITANNIA, ALL HAIL REHOBOAM, ALL HAIL SYBIL SYSTEM, ALL HAIL EREN, ALL HEIL ZORDER, ALL HAIL SKYNET

phoenlx
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Avatar du membre
Messages : 414622
Enregistré le : ven. mars 12, 2004 11:41 pm
Localisation : région parisienne
Gender :
Contact :

Re: Synthèse du tournoi jusqu'à présent ^^

Messagepar phoenlx » dim. mars 15, 2015 9:07 pm

oui et là ya pas nos matchs depuis début janvier :lol:
Qu'importe la destination c'est le voyage qui compte
Notre histoire deviendra légende


Retourner vers « Quatrième phase - LES POULES n°1 »

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité