Résultats des votes préliminaires !! Remarque : De manière arbitraire j'ai choisi d'inclure dans les personnages du seigneur des anneaux et du Hobbit :
* bien évidemment tous ceux qu'on peut au moins apercevoir dans les films (tels Elrond, Galadriel etc)
* arathorn, le père d'Aragorn (j'aurais pu le compter dans l'autre série mais bon dans l'un ou l'autre cas il n'aurait pas été qualifié, il n'a qu'une seule voix)
Voici les résultats de vos votes ( les numéros correspondent bien évidemment aux occurrences de chaque vote)
pour les personnages des âges anciens :
Lúthien
4Fingolfin
2Beleg Cúthalion
2Fëanor
2Túrin Turambar
2Turgon
2Finrod
1Maeglin
1Ungoliant
1Ancalagon le Noir
1Aulë
1Tuor
1Echtelion de la Fontaine
1Durin I
1Eru Illuvatar
1BILAN : Je décide de retenir pour les têtes de série l'ensemble de ces personnages sauf les deux derniers (Durin I et Eru Iluvatar) pour des raisons arbitraires. Je préfère qualifier des personnages comme Tuor qui ont une grosse importance plutôt que le premier roi des nains de la moria (Durin I) dont on connait assez peu de choses, et j'écarte aussi Dieu (Eru Iluvatar) car il faut bien trier.
Autrement dit et en bref : Durin I et Eru Iluvatar participeront au tournoi dès le début des matchs et devront pour progresser vaincre leurs différents adversaires respectifs. Tous les autres sont d'ors et déjà qualifiés pour les phases de poules (et ils auront leurs premiers matchs dans plusieurs mois)
Pour les personnages du Seigneur des anneaux et du Hobbit :
Gandalf
13Aragorn
8Saroumane
5Gollum
4Sam
4Smaug
4Galadriel
3Bilbo
3Sauron
3Thorin
3Arwen
2Daín II Pied d'Acier
2Eowyn
2Elrond
2Faramir
2Eomer
1Tauriel
1Gripoil
1Bard
1Legolas
1Frodon
1Bombur
1Le roi sorcier d'Angmar
1Arathorn
1Oin
1Thranduil
1Pippin
1BILAN : Vu qu'il me faut 12 personnages, je décide bien évidemment de retenir comme "têtes de série" les
10 premiers de la liste (ceux qui ont obtenu 3 voix ou plus)
Tous ceux qui ont une seule voix ne sont pas retenus. Ils affronteront les premiers matchs et devront se défaire de leurs adversaires, risquant la malchance du tirage au sort (tirage au sort que je vais faire dans la soirée).
Parmi les 5 personnages qui ont récolté
2 voix (Arwen, Daïn, Eowyn, Elrond et Faramir)
je dois en prendre 2 donc je décide de faire la chose suivante de manière un peu arbitraire:
Daïn est retenu pour faire un équilibre entre le SDA et le Hobbit (sinon ça penche un peu trop en faveur du Seigneur des anneaux)
Je décide par ailleurs de prendre Arwen (choix arbitraire mais guidé par le fait que je souhaite une femme vu que la plupart des autres sont des hommes)
Merci pour vos votes on peut désormais démarrer le tournoi selon le planning explicité ici !
viewtopic.php?f=486&t=16292Rappel de la liste de tous les personnages qui vont s'affronter :
viewtopic.php?f=486&t=16291BILAN GLOBAL : Les personnages "têtes de série" qui sont d'ors et déjà qualifiés pour les phase de groupe (qui commencent en Octobre prochain) sont les suivants : Lúthien Tinúviel
| Fingolfin
| Beleg Cúthalion
|
Fëanor
| Túrin Turambar
| Turgon de Gondolin
|
Finrod Felagund
| Maeglin
| Aulë
|
Ungoliant
| Ancalagon le noir
|
Tuor fils de Huor
| Ecthelion de la Source
| Gandalf
|
Samsagace Gamegie
| Smaug le doré
| Galadriel
|
Bilbon Sacquet
| Sauron Gorthaur
| Thorin
|
Daïn II Pied d'acier
| Arwen
|
Soyez prêts à jouer ! Les premiers matchs débutent demain soir, 20 heures !!